• ダイソーでリップを買いました。最近、ノーメイクで出かけるのが日常化していて、→☆(これが、慣れるんですよね・・自分の顔に。そして、誰も私の顔なんて気にしてませんよ)私みたいな生活だと、それも可能なのですが、せめてリップくらいは・・と思って買ってみました。買ったって言っても108円ですけど・・(-_-)次女とダイソーに行って、「これ結構人気らしいよ」と勧められました。「エスポルールカラーリップ・オレンジ」で、... 続きを読む
  • 普段、なるだけカードや電子マネーで支払うようにしています。(使えるお店では。一番行く安いスーパーは使えない(-.-))ドラッグストア、スーパー、外食、ガソリンスタンドなど。カード払いにすると無駄遣いが何割か増えるって一時、言われてましたけど。ブログでそういう事書いてる方もおられるし。でも、自分自身の経験ではそういうのはない。(あくまで私は、ですよ)「カードがあるから買っちゃえ」なんて発想、ないですよ。む... 続きを読む
  • またまたモロヘイヤを購入しました。今回は前回の反省通り→☆茎を取り除いて、細かくカット。おくらも一緒に茹でて、刻みました。ツナ缶を投入して、めんつゆで味付けしたら出来上がり。ヽ(´∀`)ノ簡単で、細かな味付けもいらないしおすすめです!読んでくれてありがとうございます!にほんブログ村にほんブログ村人気ブログランキング... 続きを読む
  • 毎日箱アイスを買うよりは安くつくので、かき氷も作ります。作るのは自分の分だけですけどね。みんな食べたいときに勝手に作る感じ。苺の季節に買った練乳が残っててうれしかった~(^∇^)ノ練乳があるだけで、贅沢感(笑)イチゴシロップとレモン酢をかけてみた日。飲む酢をかけるのっていいかも・・と思ったけど、原液だとやはり濃過ぎた(>_... 続きを読む
  • レーズンの食パン。前の日に作ったおはぎの残り。キーウイは小さめを一人1個。ソーセージも一袋だけあったので、1人1~2本。これではが足りないから、ヨーグルトを付けました。私の作るおはぎはあんこが入ってません。なので、てんさい糖を少しかけて食べます。最初に砂糖ときなこを混ぜたものをまぶすとべたつくので、砂糖だけ食べる時にかけます。そういや、ピザパンがあった!!と思い出して作りました。前日に直売所でミニト... 続きを読む

fu*yu*

40代半ばの主婦。
家族5人+鳥1羽。ひとり時間を充実させたいな。

検索フォーム

QRコード

QR